О храме

Краткая историческая справка
Му́рсия (исп. Murcia) — город на юго-востоке Испании, административный центр автономного сообщества Мурсия и одноименной провинции.
В начале 1990-х годов Мурсия стала одним из основных регионов Испании, куда направлялись трудовые иммигранты из бывших советских республик. Наши соотечественники проживают как в самой Мурсии, так и в других городах региона – Картахена, Лорка.
Первые православные богослужения проводились в Мурсии в 2010 году. По просьбе Украинской ассоциации Мурсии и по благословению Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского в Мурсию был направлен священник Захария Керстюк.
 Община в честь Преподобного Иова Почаевского в Мурсии была основана по благословению Преосвященнейшего Нестора, епископа Корсунского осенью 2011 года. В Мурсию для окормления православной диаспоры из России, Украины, Белорусии, Молдовы и других стран был направлен иерей Ярослав Пирковский.
Более двух лет богослужения проходили в одном из приходских помещений католического храма.Весной 2014 года община получила в пользования от Католической церкви отдельное помещение. В помещении силами общины сделан полный ремонт и переоборудование в храм. В связи с переводом предыдущего священника 25 июля 2016 года к  окормлению православной паствы и обязанностям настоятеля приступил иерей Валерий Байдак.
Главной целью существования общины является воссоединение с Господом нашим Иисусом Христом во Святой Евхаристии. Другими задачами общины являются духовное просвещение, сохранение православных традиций, помощь ближним.
Богослужения проводятся на церковнославянском, испанском и румынском (иногда) языках.